Auction 91
91-3983 Cysat,R.
Warhafftiger Bericht, Von den New-erfundnen Japponischen Inseln und Königreichen, auch von anderen zuvor unbekandten Indianischen Landen. Darinn der heilig Christliche Glaub ... Freyburg in Uchtlandt, (Gemparlin) 1586. Kl.8°. mit 1 Holzschn.-Wappen a. T. verso. 9 Bl., 107 S., 9 Bl., 390 (von 393 S. u. 1 Bl. Pbd. d. 18. Jhts. (Leicht fl. u. best.).
VD 16, C 6590. Adams, C 3184. Sehr seltene erste Ausgabe. - Basiert auf den Texten von Gaspar Coello, Alessandro Valignano u.a. Jesuiten. - Renward Cysat (1545-1614) war Bürger, Apotheker, Notar, Grossrat und Stadtschreiber in Luzern. Die Bilder auf der Kapellbrücke entstanden aufgrund von Cysats Initiative und Programm (cf. Wikipedia). - Es fehlt 1 Faltkarte u. die le. 3 Bl. T. gebräunt, tls. fl. und mit unterl. Randausrissen, tls. wasserrandig u. stockfl. In den ob. Ecken tls. braunfl. Durchgeh. knapp beschnitten.