Auction 70
70-3983 Wieland,F.
Ein Ausflug ins altchristliche Afrika, zwanglose Skizzen. Stgt. u. Wien, Roth 1900. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 1 Bl., 195 S. Hldr. d. Zt.
St.a. u. verso T. - Beiliegen: 14 Bde. Reisebeschreibungen und Missionswesen Afrika, meist Einzelbände aus mehrbändigen Werken (tls. ohne Ktn. bzw. in Fotokopie), einige in engl. u. franz. Sprache, 19. Jhdt., darunter: Bertuch Neue Bibl. der wichtigsten Reisebeschreibungen Bd. 21 (Weimar 1820); Livingstone Neue Missionsreisen in Süd-Afrika... Bd. 2, Jena u. Lpz. 1866; Zimmermann Die Erde u. ihre Bewohner, Bd. 1: Guinea (Stgt. 1811); weitere. - Gebrauchsspuren.