Auction 103
103-3982 Reisetagebuch.
2 Bände mit zus. 169 Stahlst.-Ansichten u. zahlr. hs. Eintr., 1840-er u. 1850-er Jahre. 23 x 19,5 cm. Zus. 169 Bl. mit großen (tls. halbs.) Stahlst.-Vign.; 169 w. Bl. Priv. Hldrbde. (Berieb. u. best., Gelenke aufgeplatzt).
Privat angelegtes Reisealbum. Die Stahlst. (meist bei Harwood, mehrere Leppard, etc., jwls. ca. 9 x 15 cm) im ob. Teil der Bl. zeigen Ansichten in England, darunter in engl. Handschrift Reiseerinnerungen zu den jeweils abgebildeten Orten und Sehenswürdigkeiten. Möglicherweise wurden die Stahlstiche als Briefbögen ("letterheads") herausgegeben. - Band 1 enthält alphabetisch geordnet A "Adelaide Wharf, London Bridge" bis K "Kirkstall Abbey"; Band 2 von L "Lower Parade & Euston Place, Leamington" bis Y "York Minster". - Tls. leicht fleckig, 2 Bl. lose. - Travel diary. Private half leather (rubbed and bumped, joints split)- Private travel album, with hw. mementos to the shown villages and sights. The steel engr. might have been intended as letter heads. - Some spotting, 2 lvs. loose.