Auction 78
78-3982 Salm-Salm,F.zu.
Zehn Jahre aus meinem Leben. 1862-1872. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Hallberger 1875. Mit aufkasch. photogr. Titelportr. XII, 337; V, 208; VII, 312 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Vord. Gelenk geplatzt., tls. berieb. u. best.).
Nach Andeutungen von Corvin in seiner Biographie ist er der Verfasser des Buches. Während des amerikanischen Bürgerkrieges war Corvin längere Zeit mit der Prinzessin unterwegs, der Frau seines Freundes Felix von Salm-Salm. - Umfangreiche und seltene Memoiren der Witwe des Prinzen Felix zu Salm-Salm von ihren Aufehthalten in Mexiko und den USA sowie von ihren Reisen in Europa. - Etw. gebräunt u. stockfl. Antiquariats-Zettel a. Innendeckel.