Auction 119

119-398

Piranesi,G.B.

Diverse maniere d'adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizj desunte dall'architettura Egizia, Etrusca, e Greca. (Paris, Didot 1836). Gr.Fol. Mit dplblgr. Kupfertit., 1 gest. Kopfvign., 1 Textkupfer u. 70 Kupfertaf. (Und:) Diversi ornati delle pareti, volte, e pavimenti di musaico, esistenti nelle camere della casa di campagnia di Pompeia. Paris, Piranesi 1808. Mit gest. Tit. u. 12 Kupfertaf. von E.Quevanne. Lose in Lwd.-Kassette mit Rckn.- u. Deckelsch. (Leicht fl.).

I. Kat. Ornamentstich-Slg. Berlin 3820. Hind S. 86. Wilton-Ely 119 (zuerst 1769 ersch.). Focillon S. 58 (Anm.). Miller 316. Höper 215-231 (vgl. ausführlich). - II. Cohen-Ricci 805. - Von Francesco Piranesi veranstaltete Ausg., die hier je eine Graphikfolge von Giovanni Battista Piranesi u. seinem Sohn Francesco Piranesi miteinander vereint. - I. Die "Diverse maniere d'adornare i cammini" entfalteten ihre stilprägende Wirkung "wohl erst eine Generation nach Piranesis Tod (für) die franz. Künstler der Kaiserzeit (Miller 316). Die Pariser Ausg. der Werke Piranesis traf damit ins Zentrum des Zeitinteresses. Behandelt werden versch. Arten Kamine zu schmücken unter Verwendung ägyptischer, etruskischer u. griechischer Architekturelemente. Dieses Papst Clemens XIII. gewidmete Dekorationswerk zeigt u.a. auch Uhren, Möbel, Sänften, Leuchter Vasen usw. - II. In der Tradition Giovanni Battista Piranesis entstandene Kupferstichfolge seines Sohnes mit Abb. von Wänden, Gewölben u. Mosaiken eines Landhauses in Pompei u. nur in kleinster Aufl. erschienen. - In den Rändern nur leicht gebräunt u. schwach sporfl., vereinzelt leicht stockfl. Insgesamt sauber. - 2 works in 1 volume. First work with copper title, 1 copper engraving in the text and 70 copper plates. Second work with engraved title and 12 copper plates. Loose in cloth cassette (slightly stained). Slightly browned in the margins, slightly stained, occasionally slight foxing. Overall good condition.

Piranesi,G.B. | Bild Nr.1

Piranesi,G.B. | Bild Nr.1