Auction 90
90-398 Lansius,T.
F. A. D. W. (Fridericus Achilles, Dux Württembergiae) Consultationis de principatu inter provincias Europae. 2. Aufl. Tübingen, Wild 1620. 4°. Mit gest. Titel von Kilian. 9 Bl., 903 S. Pgt. d. Zt. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Stark beschabt, Kap. mit Ausrissen, Gelenke eingeriss., best.).
VD17 1:009516A. ADB 17, 700. - Zweite Ausgabe dieses Werkes, das von der Kurie auf den Index gesetzt wurde. L. war Jurist; diese Schrift ist eine Zusammenstellung von Reden und Gegenreden. - Der gest. Titel zeigt eine allegorische Darstellung mit einem Porträt Herzogs Friedrich Achilles. - Laut VD 17 fehlen am Schluß 53 Bl. (Index). In den Bibliotheken meist inkopl. Ex. vorhanden. - Anfang in den unt. Blattränd. fl. Durchgeh. etw. gebräunt. Ende leicht randriss., hint. Vors. mit Wurmspuren. Ohne vord., flieg. Vors.