Auction 74
74-398 Merz,A.
Sammelband mit 14 Streitschriften. Augsburg u. Innsbruck, Wolff 1767. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. Hprgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
De Backer/S. V, 985ff. Der jesuit u. Theologe A.Merz (1727-92), war mit seinen Kontroverspredigen u. Aufsätzen e. der bekanntesten Gegner der evang. Aufklärung seiner Zeit. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserrand. Innenspiegel tls. beschabt.