Auction 70
70-398 Tibetische Handschrift
auf Papier, wohl 18.-19. Jh. 45 einseit. beschriebene Doppelbl., in den weißen Blattseiten zusammengeklebt. Blattgr. 8 x 32,5 cm. Schriftspiegel ca. 6 x 28 cm. Schrift in Schwarz auf roter Linierung. Mit 2 schematischen Darstellungen auf dem 1. Blatt. Geheftet.
Möglicherweise mit astrologischem Inhalt. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, Anfang u. Schluß stärker beschäd. u. mit Fehlstellen, mit einigem Text u. Bildverl., die verleimten Blätter teilw. getrennt, 1 Bl. lose. Durchgeh. gebräunt u. tls. feuchtigkeitsrandig.