Auction 54
54-398 Melanchthon,P.
Liber de anima recognitus. Wittenberg, Schwertel, 1575. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.d. Titel. 160 nn. Bl. - Angebunden: Ders. De anima, commentarii clarissimi atque doctissimi viri, D. Philippi Melanchthonis, exlicatio. Tradita a. J.Stigelio... Wittenberg, C.Schleich u. A.Schöne 1575. Mit 1 gefalt. Tabelle. 4 Bl., 436 S. Prgt. d. Zt. mit blindgeprägt. Monog. u. Datum a.d. Deckel. (Gebräunt u. fleckig, etw. geschrumpft u. wellig, Kap. etw. beschäd., Kanten u. Rckn. tls. mit Ldr. beklebt).
VD 16 M 2776 u. 2775. - Spätere Ausgaben. - Durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig u. wasserrandig, tls. knittrig, am Anfang u. Schluß tls. Randbeschäd. Innengel. gelockert. Titel knittrig u. mit mehr. St. u. hs. Eintr. Vors. beschrieben u. mit Randbeschäd. - Innengelenke gebrochen, gebräunt. Titel mit kleinen Einrissen im Kopfsteg, gestempelt u. mit hs. Vermerk.