Auction 81
81-3978 St.Petersburg.
Topographische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz und See-Stadt St. Petersburg. Kolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1725. 49,5 : 58,5 cm.
Fauser 7507. - Schöner großer Stadtplan von Sankt Petersburg oben links mit kleiner Umgebungskarte (ca. 9 : 24 cm) und Ansicht der Kronstadt in Rund. Mit Titel in großer prächtiger Kartusche eingerahmt von allegor. Figuren. - Unter Passepartout. - Beautiful large plan of Saint Petersbourg with a small inset map of the area and a view of Kronstadt. - Matted.