Auction 61
61-3978 Montanus,A.
Denckwürdige Gesandtschafften der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an unterschiedliche Keyser v. Japan... Amsterdam, Meurs 1669. Fol. Mit gest. Tit., 70 Kupf., 24 (4 mehrf.) gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. 3 Bl., 443 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. best.).
Ebert 14293; Tiele 762; vgl. Cat. Nederl. Histor. Schepvart Mus. 499 u. Cox I, 326; nicht im Nat. Maritime Mus. Erste dt. Ausgabe, seltener als die holländ. Originalausgabe vom selben Jahr. - Wichtige, reich illustr. Quelle für die beiden holländ. Gesandtschaftsreisen v. 1649 u. 1661 nach Japan. Die Niederl. Ostind. Kompanie hatte bereits 1637 das Monopol für den europäischen Japanhandel erworben. Die schönen Tafeln zeigen Ansichten, darunter Batavia, Jedo (Tokyo), Miako (Kyoto), Osaka u. Kagosia, ferner Kostüme, Sitten u. Bräuche, Gottheiten, histor. Ereignisse, Naturkatastrophen u.a. - Taf. Brand v. Brand v. Tokio mit Einriss, angefalzt; Taf. "Hof van den Dayro" mit Randeinriss im unt. Blattrand (bis in die Legende). Tit. mit unterl. Stempelrasur u. St. T. u. Anfang mit schmalem Wasserrand. Abgesehen von den beschriebenen Mängeln außergewöhnlich sauberes u. ordentliches Ex.