Auktion 61
61-3976 Enthronement
of the One Hundred Twenty-Fourth Emperor of Japan. Tokyo, The Japan Advertiser 1928. Fol. Mit 1 mont. Farbholzschn. u. zahlr. Abb. im Text. XVI, 179 S. Blockbuch mit Schleifenbindung. Farb. illustr. lilafarb. Orig.-Seide über Ppdeckeln. m. goldgepr. Dtitel, Rverg. u. goldener floraler Deckelvign. (Vorne ob. u. unten, hinten unten Papp- u. Seidenfehlstellen im Gelenk, beschabt, Ecken best. mit Seidenfehlstellen).
Aufwendig gestalteter Prachtband zu den Inthronisierungsfeierlichkeiten Kaiser Hirohitos. - Ecken geknickt, tls. fingerfl., hint. flieg. Vors. ob. eingerissen.