Auktion 55
55-3976 (Varnhagen,F.A.v.).
Jo.Schöner e P.Apianus (Benewitz). Influencia de um e outro de varios de seus contemporaneos na adopçao do nome America; Primeiros globos e primeiros mappas-mundi com este nome. Globo de Walzeemüller, e plaquette acerca do de Schöner. Wien, Estado e da Corte 1872. 61 S. Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Tls. fleckig, etw. berieben u. bestoßen). - Num. Ex. e. kl. Aufl. Mit eh. Widm. d. Verf. - St. a. T. u. Vors.