Auktion 112
112-3976 Constantinopel.
Konvolut mit über 80 Bl. vorw. zu Istanbul (Konstantinopel). Versch. Techn. 16.-21. Jh., darunter Stahlstiche und Holzstiche, Radierungen, Kupferstiche od. Holzschnitte. Versch. Formate. 56 Bl. unt. 14 Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt), darunter 7 HALBE Rahmen. Tls. unt. Passep.
U.a. vorh.: "Ansicht von Constantinopel von Galata aus". Radierung und Kupferstich um 1813. Ca. 15,0 x 40,4 cm. An d. Rd. unt. Passep. gekl. - "Constantinople, Vue du Port connu sous le nom de la "Corne d'Or"". Kol. Lithographie von Hubert Clerget (1818-1899). Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - "Constantinopel." Pochoirkol. Lithographie 19. Jh. bei C. Burckhardts Nachf. M. d. Namensz. u. Titel im St. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dabei: 11 Reproduktionen, davon 10 gerahmt. Darunter 1 in einem weiteren HALBE Rahmen. - Meist Gebrauchssp.