Auction 66
66-3975 Journal für die neuesten
Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde. 23. Bd. Bln., Rücker 1816. Mit 1 gest. Faltkarte u. 2 (statt 3) kolor. Kupfertaf. 4 Bl., 376, 15 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Enthält u.a.: Engelhardt,M.v. u. F.Parrot. Reise in die Krym und den Kaukasus; Le Blond's Reise nach den Antillen u. nach Südamerika; J.Campbell's Reisen in Süd-Afrika, etc. - Die Faltkarte zeigt die westl. Halbkugel (etw. vernittert, mit gekl. Randeinrissen). - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Die kolor. Trachtentaf. mit unterl. Einrissen. Illustr. OU. mit eingebunden. St.a.T.