Auction 64

64-3971

Straßburg.

"Kurtze Nachricht von denjenigen Anstalten, welche zur Verbesserung und bequemerer Einrichtung des alhiesigen Gymnasii dermalen verabredet, von hoher Obrigkeit bestätiget, und künftig einzuführen gnädigst befohlen worden". (Straßburg 1738). Fol. 3 Bl. Lose, ohne Einbd., Siegel im rechten Rand des 1. Blattes.

Neue Verordnung für das Straßburger Gymnasium, 200 Jahre nach der Gründung durch Johann Sturm. - Gefalt. - Dazu: Bescheid der Universität Göttingen für den Studenten Johann Friedrich Gebhard aus Straßburg, hs. dat. 23. April 1806. Gr.Fol. Mit Unterschrift des Prorektors Theophil Jacob Planck. Mehrf. gefalt. (Wohl Verweis von der Universität wegen eines Duells). Bibl.-St. a. Rand. - Großherzoglich-Badisches Lyceum Rastatt. Auszug aus dem Schulkonferenz-Protokoll, dat. August 1816. 4°. 2 Bl. - Gedrucktes Formular mit hs. Eintragungen. Als Brief gefalt., mit Adresse u. Siegelresten. - Zeugnis für den Schüler Philipp Hink aus Achern. - Altersspuren.

Straßburg. | Bild Nr.1

Straßburg. | Bild Nr.1