Auktion 57
57-3971 Eisenmann,J.A.
Topographisches Lexicon von dem Königreiche Baiern, oder alphabetisches Verzeichniß aller in dem Königreiche Baiern enthaltenen... 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Fleischmann 1819-20. XV S., 550 Sp., 1 Bl., VIII S., 650 Sp. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Zischka 98. Erste Ausgabe. - Verzeichnet alle Städte, Märkte, Dörfer, Weiler, Schlösser, Höfe, Einöden, Mühlen, vorzüglichen Gebirge, Berge, Flüsse, Seen, Wälder und der Gerichtsbehörden in deren Bezirke dieselben begriffen sind, mit einem Verzeichnis der Kreise u. sämtlicher darin enthaltenen Land-, Herrschafts- u. Untergerichte und Kantone nebst Angabe der Entfernungen ihrer Sitze von den Hauptstädten ihrer Kreise (Untertitel). - Stockfleckig.