Auction 130

130-397

Joachim von Fiore u. Anselm v. Marsico.

Vaticinia, sive prophetiae... Quibu rotula, et oraculum Turcicum... adietca sunt. Hrsg. v. Pasqualini Regiselmo. Venedig, J.B. Bertoni 1600. Mit Kupfertitel u. 33 (von 34, davon 4 ganzs.) Kupfern nach G. Porro. 61 (von 72) Bl. (le. 2 w.). - Angebunden: Giovannini,G. Vaticinia seu praedictiones illustrium virorum... Vaticini overo predittioni d'huomini illustri. Ebda. 1600. Mit Kupfertitel u. 6 ganzs. Kupfern. 34 (von 36) Bl. Interims-Kart. (Gebrauchsspuren, unt. Kap. mit Fehlst.).

Adams J 214 u. G 628. Seltene, lat.-ital. Parallelausgabe mit den Papstweissagungen für das 13. bis 15. Jh. Sie werden Joachim, Abt von Fiore (1145-1202) und Anselmo, Bischof v. Marsico (frühes 15. Jh. ?) zugeschrieben. - Wie meist mit einigen zensurbedingten Überklebungen. Tls. fleckig, le. 2 Bl. der Anbindung tls. hs. ergänzt. - Exlibris.

Joachim von Fiore u. Anselm v. Marsico. | Bild Nr.1