Auction 101
101-397 Konvolut
von 70 Werken in 138 Bänden zu versch. Themen, darunter Kunstgeschichte, Geographie u. Reisen, Sittengeschichte u.v.m. Vorw. 20. Jh. Versch. Einbände. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Propyläen Kunstgeschichte. 16 Bde d. Reihe. 1923ff. - Pflugk-Harttung. Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben. 7 Tle. in 8 Bdn. (1908-25). - Buschan. Die Sitten der Völker. 3 Bde. (1914-22). - Hauptmann. Gesammelte Werke. 8 Bde. 1921. EA. Dekorat. Hldrbde. - Werkausgaben von F.Schiller, Goethe, T.Mann, A.Dumas, Shakespeare u.a.