Auktion 99
99-397 Schwarzhuber,S.
Praktisch-katholisches Religionshandbuch zum Gebrauche des gemeinern Stadt- und Landvolkes, wie auch zum Behufe der Christenlehrer, auf Befehl des Hochwürdigsten Reichsfürsten und Erzbischofs zu Salzburg. 2 Bde. Salzburg, Duyle 1790. XXXVI S., 8 Bl., 743 S.; 8 Bl., 689 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Der Benediktiner Simpert Schwarzhuber (1727-1795) war Professur der Ethik und Geschichte an der Salzburger Hochschule. - Gebräunt u. stockfl. St.a.T. Exlibris.