Auktion 84
84-397 Weislinger,J.N.
Außerlesene Merckwürdigkeiten von alten und neuen theologischen Marckschreyeren, Taschen-Spieleren, Schleicheren, Winckel-Predigeren, falschen Propheten, Blinden-Führeren, Splitter-Richteren, Balcken-Trägeren, Mucken-Geigeren, Cameel-Schluckeren, und dergleichen etc. etc. etc. Welche sich Zu Christus Aposteln verstellen; zur geheiligten Ubung in gewisse Paragraphos oder Schrifft-Absätze eingetheilet, aus verschiedenen hiehergehörigen Materien mit Fleiß zusammen getragen, und mit raren Kupferen versehen. Zweyter Theil (von 4). Strassburg u. Oberammergau, de Roux u. Wagner (1738). Mit 6 tls. gefalteten Kupfern (so komplett !). 816, (58) S. Hprgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Beschabt u. best.).
Exemplar aus der Klosterbibliothek des Kapuzinerklosters St. Anton in München, anfangs mit Exlibris des Klosters. Die Kupfer zeigen allegorische Darstellungen von Fabelwesen. Sicher eine der gemeinsten und wüstesten Schriften wider Luther. Laut Bautz ist Weislinger "in seiner Zeit ein auffallender und unangepaßter Theologe. - Etw. fleckig u. gebräunt, die Kupfer gut. - Rare publication by catholic priest Weislinger against Martin Luther. Single vol. of 4 published, with all 6 plates. Copy from the Bavarian monastery St. Anton in Munich, with the library's bookplate. - Chafing and bumping, browning.