Auction 70
70-3967 Madagaskar.
Guide de l'Immigrant a Madagascar. 3 Textbde. u. Atlas in 4 Bdn. Paris, Colin 1899. Gr.8° (Text) u. Fol. Mit 32 Taf. u. 24 tls. dplblgr. bzw. gefalt. farb. Ktn. u. Plänen. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (2), Ohlwd. (Atlas) u. Obrosch. (Berieb. u. best., 1 Bd. mit tls. gekl. Einr., 1 OU mit eingeb.).
Hrsg. vom Gouvernement General de Madagascar et Dependances. Behandelt ausführlich Geschichte, geographische Bedingungen, Kultur, Industrie u. Kolonisation von Madagaskar. Des weiteren Kapitel über Zoologie, Botanik, Metereologie und Medizin. - Titelbl. mit Randbeschäd., tls. leicht gebräunt. Karten tls. in den Rändern etw. angestaubt u. Falze mit Lwd.-Streifen verstärkt.