Auktion 73
73-3967 Moers.
"Regionum Vrbium et fluminum... Comitatum Mürs... descriptio". Kolor. Kupferstichkte. v. Mercator, um 1600. 35 x 24,5 cm. Mit ausgem. Rollwerkkart., ausgem. Meilenzeiger u. ausgem. kl. Grundriß (Castellum Middelaer, 5 x 4,5 cm). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt den Rheinlauf von Köln bis Rotterdam, im Norden begrenzt durch Nordhorn und Lingen, im Süden durch Neuchâtel. - Dazu: "Presnitz". Gesamtansicht der befestigten Stadt aus der Vogelschau. Kupferstich um 1680. 7,5 x 4,5 cm. Mit Legende 1-3. Unter Passep. - 2 Porträts von Simone de Passe: "Ioannes Valesius..." (&) "Maximilianus... Maria Valesia Uxor Maximil.". 2 Kupferstiche um 1630. 8°. Unter Passep. mont. - Stellenw. etw. fleckig. - "Cote de Zanguebar". Grenzkolor. Kupferstichkte. bei R. de Vaugondy, um 1750. 19 x 16 cm. Unter Passep. mont.