Auction 65
65-3966 Afrika.
(Deckeltitel). 54 jwls. auf Kart.-Bl. aufgez. Photogr., um 1900. Format je ca. 18 x 24 - 26 x 37 cm (Photos), Kart.-Bl. 33 x 41 cm. bzw. 2 gefalt. Kart.-Bl. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. (Fleckig u. best.).
Enthält neben Motiven aus Nordafrika (u.a. Constantine und Oran/ Algerien) auch zahlr. Palästina und Naher Osten (u.a. Damaskus). Zeigt Trachten, Straßenszenen, Ansichten, Ruinen (wohl Ägypten), Ethnographisches, etc. Die beiden gefalt. Bl. zeigen Panoramen von Baalbek (Photo ca. 22 x 56 cm) und Jerusalem (ca. 21 x 81 cm). Tls. mit gedr. Bez. im unt. Rand. - Tls. fleckig u. verblasst.