Auction 142
142-3966 Morgenstern, Carl
Estimate: 240,00 €
(1811 Frankfurt a.M. 1893). Schweizer Gebirgslandschaft mit Holzhütten. Bleistift auf Bütten. 18 x 26,5 cm. Unt. re. bez. u. dat. "Luven. 11. Sept. 1856", verso Nachlassstempel.
Im August und September 1856 unternahm Carl Morgenstern eine Reise in die Schweiz und an die Oberitalienischen Seen. Luven ist eine kleine Gemeinde im Kreiz Ilanz im Kanton Graubünden.
Estimate: 240,00 € Your bid: