Auktion 115
115-3966 Hl. Urban.
(18./19.Jh., alpenländischer Spätbarock). Schutzpatron der Winzer. Plastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra und Bischofsstab in der Rechten, in der Linken mit Trauben und Buch. Holz, tls. vergoldet mit polychromer Farbfassung. Um 1800. Gesamtgröße (mit ausnehmbarem Stab): 71,5 x 23,5 x 12,5 cm. - Am Faltenwurf unt. u. a.d. Handschuhen tls. Farbabplatzungen.