Auktion 97
97-3965 Sammlung
von 8 Bl. Karten u. 5 Bl. Ansichten von Süd-, Mittelamerika u. Karibik. Meist Kupfer-, wenige Stahlstiche, tls. kolor., 17.-18. Jh. Meist Qu.4.
U.a. vorhanden: Carte de l'Isle de la Martinique. Kolor., n. Bellin bei Homann Erben, Nbg. 1762. 46,5 x 55 cm. - Antique une des Antilles aux Anglois. Grenzkolor., bei Crepy, Paris um 1770. 20 x 27 cm. Hispaniae Novae Nova Descriptio.. Altkolor., aus Mercator-Kaerius, um 1630. 18,5 x 25,5 cm. - Le Chili. - Guiane. - Peru ou Perou. 3 kolor. Kupferstichkarten n. Sanson, um 1660. 26,5 x 18,5 cm. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 3 Karten u. 1 Ansicht von Kanada. 3 Kupferstiche um 1760 u. 1 kolor. Stahlstichkarte um 1860. Qu.4°. - 6 kolor. Holzstichbeigaben. Alle 23 Bl. unter Passep. mont.