Auktion 57
57-3964 Gossmann,J.B.
Bad Gleisweiler und seine Umgebungen. Dargestellt in sieben Stahlstichen v. L.Hoffmeister. Landau, Kaußler (1846). Qu.Gr.8°. Mit lithogr. Titel u. 7 Stahlstichtafeln. 48 S. Opbd. (Berieben u. bestoßen, Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. beschabt).
Mit Ansichten von Bad Gleisweiler (3), Scharfeneck, Madenburg, Trifels u. Maxburg. - Durchgeh. stockfleckig u. gebräunt. Tls. mit kl. Wasserrand. Tit. etw. oxydiert.