Auction 92
92-3963 Caulfield,J.
Portraits, memoirs, and characters, of remarkable persons, from the revolution in 1688 to the end of the reign of George II. 4 Bde. London, Young & Whitely, 1819-20. Gr.8°. Mit 154 (von 155) gest. Portrait-Tafeln, davon 15 von George Cruikshank. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Lowndes I, 394 (nennt irrig 157 Tafeln). Erste Ausgabe. - Text und Tafeln beschreiben englische Originale, Verbrecher, Krüppel und Mißgebildete. - Tls. etw. fleckig.