Auktion 80

80-3963

Franz I.,

österreichischer Kaiser (1768-1835). Brief mit e. Empfehlungsformel und U. Wien 15. 1. 1825. Fol. 2 S. Adressierter und gesiegelter Umschlag anliegend.

Lateinisches Schreiben an König Franz I. (1777-1830), der seinem am 4. Januar 1825 gestorbenen Vater, Ferdinand I., auf den Thron des Königreichs beider Sizilien gefolgt war. Bedauert den Tod Ferdinands und gibt eine Empfehlung für den Grafen Adam von Ficquelmont ab, wohl ein naher Verwandter des Grafen Karl Ludwig von Ficquelmont, der von 1821-28 kaiserlicher Gesandter am Hof von Neapel gewesen ist. - Kleiner Falzeinriß am rechten Rand, etw. gebräunt, Kuvert beschädigt.

Franz I., | Bild Nr.1

Franz I., | Bild Nr.1