Auktion 107

107-3963

Dapper,O.

Umbständliche und eigentliche Beschreibung von Asia: in sich haltend die Landschafften Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatolien oder Klein-Asien. Nebenst Vorstellung Arabiens. (Nbg., J.Hofmann 1681). Fol. Mit gest. Front., 2 (von 3) dplblgr. Kupferstichkarten, 15 (von 21) Kupfertaf. (davon 10 dplblgr., bzw. mehrfach gefalt.) u. 8 Textkupfern. 2 (von 4) Bl., 556 S., 5 (von 6) Bl. Mod. Hldr.

Tiele 299 u. 300 Anm. - Erste deutsche Ausgabe von Dappers geographischem Hauptwerk in der Übersetzung von J.Ch. Beers. Die Kupfer zeigen Ansichten, Trachten, Religionsbräuche, Pflanzen u.a. und sind vergrößerte Nachstiche der Illustr. der Holland. Originalausgabe. Tafelzahl durch Auseinanderschneiden der ganzseit. Taf. im Vergleich mit anderen Ex. meist abweichend. - Ex. mit starken Gebrauchs- u. Altersspuren. Tls. stärker wasserrandig u. etw. moderig. Front. bis in die Darstellung beschnitten u. mont. Titel mit Randausrissen (Teilverlust v. Druckverm.) aufkasch. Die mehrf. gefalt. Ansicht v. Turm v. Babel mit Randabschnitten u. mehreren hinterlegten Einrissen. Ansicht von Saba mit Randabschnitt bis in die Einfassung sowie unterl. Ausriss. Mehrere Taf. tls. randrissig u. angerändert. Ohne das le. Bl. Register. Registerbl. O-P mit rep. Ausrissen (Textverlust).

Dapper,O. | Bild Nr.1

Dapper,O. | Bild Nr.1