Auktion 91
91-3962 (Nieuhof,J.
Die Gesantschaft der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an den Tartarischen Cham, und nunmehr auch Sinischen Keyser, Verrichtet durch die Herren Peter de Gojern, und Jacob Keisern vom 1655. Jahre bis in das 1657. Amsterdam, J.Meurs 1666). 4°. Mit 30 (statt 34) dplblgr. Kupfertaf. u. 103 (von 109) Textkupf. 438 (von 444) S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. u. Gelenke tls. mit Einrissen, berieb. u. best., tls. Wurm- u. Schabspuren).
Ternoux-C. 2037. Graesse IV, 675. Cordier, BS. 2346. Erste deutsche Ausgabe. - Eine der am reichsten ausgestatt. älteren Reisebeschreibungen über China. Die prachtvollen Kupfer mit Ansichten, (Peking, Kanton, Kuching etc.), Trachten, Bräuchen, Folterszenen, ferner mit Tier- u. Pflanzendarstellungen. - Es fehlen: Gest. Titel u. Portr., die Faltkarte, 4 Kupfertafeln, 6 Textkupfern, die S. 67-68, 129-130 u. 315-16, sowie Titelbl. u. 2 Bl. Vorstücke. Bei 2 dplblgr. Taf. nur die Hälfte vorhanden. Die meisten Taf. mit unterl. Einrissen, Eckabrissen u. Randausrissen (1 Taf. mit gr. Eck- u. Randausriss, Bildverlust). - Ex. mit stärkeren Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.