Auction 65
65-3961 Latrobe,C.I.
Journal of a Visit to South Africa, in 1815, and 1816. With some Account of the Missionary Settlements of the United Brethren, near the Cape of Good Hope. London, Seeley 1818. 4°. Mit gest. Faltkarte, 12 altkolor. Aquatintataf. u. 4 Kupfertaf. Vi (statt VII), 406 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gewölbt, berieb. u. best., Hdeckel mit Bezugsfehlstellen).
Mendelssohn 1, 866/7 (ausfühl.). Abbey, Travel 325. Tooley 292. - Erste Ausgabe dieser seltenen Reisebeschreibung. Die Reise wurde durchgeführt im Auftrage der "Unitas Fratrum", hauptsächlich um die Missionsstationen Gnadenthal u. Groenekloof zu besuchen; dieser Bericht gibt auch eine vorzügl. Darst. des Lebens der Eingeborenen u. des Landes. Die schönen Aquatintataf. nach Latrobes Skizzen zeigen Ansichten. - Ohne d. le. Bl. Vorwort. Tit. mit Knickfalten u. Blattrand angestaubt. Durchgeh. sporenfl. u. wellig, tls. fingerfl. Tit. u. verso Karte gestempelt. Gekauft wie besichtigt.