Auction 63
63-3961 Archenholz,J.W.v.
England und Italien. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1786. Mit 3 gest. Titelvign. XVI S., 11-218; 225-471; 300 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fleckig).
Vgl. Goed. VI, 280, 1. - Früher Nachdruck der Erstausgabe von 1785. Viel gelesene Reisebeschreibung, in der sich A. mit scharfer Beobachtungsgabe unbefangen über englische Verhältnisse und über die Verfassung äußert. - Tls. stockfl. u. wasserrandig. St. a. T. u. Vors. Hs. Besitzverm. a. Vors.