Auction 60
60-3961 Huhn,E.
Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt, Lange 1850. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 152 (statt 153) Stahlst.-Taf. sowie 4 zusätzlichen Stahlstich-Ansichten von Frankfurt. LXXVI, 456, 16 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Stärk. berieben u. Rckn. gebleicht).
Engelmann I, 300. - Das gesuchte Ansichtenwerk mit den Ansichten von Baden-Baden (11), Badenweiler (2), Bruchsal, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe (14), Pforzheim (2), Weinheim etc. Es fehlt die Tafel: "Freiburg, Innere Ansicht des Münsters". Am Schluß mit dem zusätzlichen Beitrag: "Frankfurt a.M. geschildert von J.W.Appell", mit 4 Stahlstichen. - Tls. stockfleckig u. ger. gebräunt, tls. ger. wasserrandig. St. a.d. T. u. Sign. a.d. Innendeckel. - Meist etw. stockfl., tls. schwach wasserrandig. Einige Textbl. verbunden. Die le. 16 S. mit 4 Taf.: Frankfurt am Main.