Auktion 91
91-3961 Lessing,F. u. W.Othmer.
Lehrgang der nordchinesischen Umgangssprache. 2 Bde. Tsingtau, Deutsch-Chinesische Druckerei u. Verlagsanstalt Schmidt 1912. 2 Bl., XII, 421 S.; 1 Bl., 160 S. Olwdbde. (Berieb. u. best.).
Enthält im ersten Band eine Sprachlehre sowie Schreib- und Übersetzungsübungen, die im zweiten Band phonetisch umgeschrieben und übersetzt sind. - Etw. fleckig u. gebräunt, Bd. 2 le. Lage gelockert. - Dabei: Bd. 1 (Dublette), zus. 3 Bde.