Auction 69
69-396 Gruber,G.M.
Kurzgefaßtes Lehrsystem seiner diplomatischen und heraldischen Kollegien. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Wien, Wappler 1789. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 384 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlst.).
v.Berchem I, 358. - Die Tafeln zeigen u.a. Wappen, urkundliche Siegeln und Handschriftentypen. - Etw. gebräunt, 2 Taf. mit gekl. Einr., N.a.V.