Auction 116
116-396 Dreißigjähriger Krieg.
Konvolut zu Johann von Werth (Jean de Werth, Jean de Weert, Johann von Weerth, 1591 Büttgen - Schloss Benatek 1652). Handschrift des 17. Jh. m. einem Trinkspruch auf Johann von Werth sowie 3 Portraits. Diese Radierungen bzw. Kupferstich und Radierung 17./18. Jh. Zw. ca. 7,2 x 5,4 u. 15,5 x 10,7 cm. 1 Bl. v. Joseph Anton Zimmermann. Die Portraits je innerh. d. Plrd. beschn. u. auf Kart. mont.
Von Werth war einer der bekanntesten Reitergeneräle während des Dreißigjährigen Krieges. - Gebrauchssp.