Auktion 132:

  Auktion 130

130-396

(Morcelli,S.A.).

Kurzgefaßte Beschreibung des Lebens und der Thaten des Joseph Balsamo oder sogenannten Grafen Kagliostro, gezogen aus dem wider ihn zu Rom 1790 angestellten Prozesse: zur Beleuchtung der wahren Beschaffenheit der Freymaurersekte. Augsburg, Styx 1791. 86, 40, 112, 23 S. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Wurmspurig).

VD18 10684107. - Lebensgeschichte des Mystikers Josef Balsamo (1743-1795), der wegen Ketzerei zum Tod verurteilt wurde und im päpstlichen Gefängnis starb. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben mit vielen Fehlstellen und Wurmstichen. Bindung teils wurmstichig angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten. Vor- und Nachsätze erhalten. - Dabei: Platner,E. Philosophische Aphorismen. 2 Bde. Ffm. u. Lpz. 1790. Ohne die beiden Titelbl. - (141, 180)

(Morcelli,S.A.). | Bild Nr.1

(Morcelli,S.A.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt