Auktion 114
114-396 Notenhandbuch
für Pianoforte-Spieler. Mustersammlung aus den Werken berühmstesten Tonsetzer älterer und neuerer Zeit. 1. Jg. (Hefte 1-26 in 1 Bd.). Hbg., Schuberth (1831). Qu.Fol. Mit lithogr. Portrait-Vign. Sep. pag. Hldr. d. Zt. mit hs. Dsch. (Tls. berieb. u. best.).
NT: Bibliothek für Pianoforte-Spieler. - Später u. d. Tit.: Neue Bibliothek für Pianoforte-Spieler. - Sammelband mit Werken verschiedener Komponisten, darunter: Mozart, Beethoven, A.Schmidt, C.Czerny, P.Gelineck, J.N.Hummel, u.a. - Lith. illustr. Titelbl. mit eingebunden. - Tls. stockfl.