Auktion 83

83-3959

Tideman,A.

Norwegisches Bauernleben - Norsk Bondeliv. Ein Cyclus in 10 Bildern. Nach den Original-Cartons... Mit dt. Text von W.Müller u. norwegischem Text von A.Munch. 4. Aufl. Düsseldorf, Schulte (um 1860). Gr.4°. Mit farblith. Widmungsbl. u. 10 lith. Taf. mit Tonplatte von Sonderland nach Tideman. 12 Bl. Ohldr. (Berieb., leicht best., Deckel verblasst u. fl.).

Vgl. Colas 2876 u. Lipperheide (alt) 1049. - Hübsche Folge mit Genredarstellungen aus dem norwegischen Landleben. - Leicht stockfl., tls. leicht gebräunt u. stellenw. wasserrd.

Tideman,A. | Bild Nr.1

Tideman,A. | Bild Nr.1