Auction 132:

  Auction 83

83-3958

(Dahlberg,E. von).

Suecia antiqua et hodierna. 3 Tle. in 1 Bd. (Stockholm 1693-1715). Qu.Folio. Mit 352 (inkl. 3 Titeln, 45 gefalt.) Kupfertafeln mit ca. 395 Ansichten sowie 6 Karten, 3 Porträts sowie Wappen u.a. 13 S. Tafelverzeichnis (verbunden). Spät. Einf. Hldr. auf 5 Bünden. (Berieb. u. bestoßen, Kapit. beschäd.).

British Arch. Library 772 (ausführl. zur Entstehungsgeschichte). - Millard Coll. 16. Ornamentstich-Slg. Berlin 2256. Lipperheide Haa 3. - Collijn 1600-talet Sp. 197. - Warmholtz 207. - Prachtvolles Ansichtenwerk und eines der kostbarsten Bücher, die jemals in Schweden hergestellt wurden. "Im ganzen eine kunstgeschichtliche Quelle von unschätzbarem Wert und außerdem eine ganz hervorragende künstlerische Leistung." (Thieme/B. VIII, 276) - Das Werk wurde auf Kosten des Königs hergestellt und war ursprünglich nur für Schenkungen bestimmt. Der mit der Herausgabe betraute Architekt und Militäringenieur Erik Jönsson von Dahlberg engagierte für die Umsetzung seiner Zeichnungen bekannte Stecher aus dem ganzen europäischen Raum. Anregung zur Herausgabe des Werkes hatte von Dahlberg v.a. durch die Topographien und das Theatrum Europaeum Matth. Merians erhalten. - Tl. I behandelt die Hauptstadt Stockholm und die Provinz Uppland (besonders bemerkenswert hier die beiden gefalteten Panoramaansichten von Stockholm), der zweite Teil die Provinz Södermanland sowie die nördl. Landesteile, der dritte Teil widmet sich Öster- und Västergotland und den südl. Provinzen. Die schönen Tafeln zeigen Ansichten von Städten, Häfen, Landschaften, Schlössern, Herrenhäusern und Gärten, Kirchen, Altertümern, Porträts, Wappen u.a. Laut Inhaltsverzeichnis so vollständig. Die meisten Tafeln in kräftigen Abzügen. Ca. 90 Tafeln mit je 2 Ansichten auf 1 Bl. - Stellenw. etw. gebräunt u. vereinz. etw. fleckig. Das erste Bl. der Index u. flieg. Vors. knittrig. - One of the most famous and valuable Swedish books. With 352 engravings (incl. 3 titles, 45 folding) with perhaps 395 views, landscapes etc. Abbildung siehe Tafelseiten

(Dahlberg,E. von). | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024