Auktion 99
99-3955 (Hoffmann,G.).
Fernsicht vom St. Chrischona-Berg bei Basel in die nördlichen Jura-Gegenden und die Hoch-Alpen der Schweiz. Basel, C.F.Spittler 1845. Textheft und Panorama in Federlithogr. zusammenges. aus 2 Bl. (ca. 15,5 x 184 cm.). Qu.8°. (Text). 8 Bl. Zus. in Kart.-Schuber mit Dsch. (Tls. beschabt u. best., Kanten tls. mit Einrissen).
Eines der schönsten und seltensten Baseler Panoramen. Sehr detailliert und pittoresk ausgeschmücktes Panorama der Jura- und Alpenkette, wie sie sich von St. Chrischona, dem Wallfahrtsort und Ausflugshügel nördlich von Basel aus bietet. Am rechten Rand zwei kleine Ansichten der Chrischona-Kirche, am Unterrand, entlang der Haupansicht, eine schematische Darstellung der Alpengipfel. - Panorama mehrf. gefaltet. Im Oberrand durchgeh. leicht gebräunt u. mit kl. Ausriss im w. Rand. Textheft in der Mitte gefalt. - Sehr selten.