Auktion 95
95-3955 Marroni,S.
Raccolta dei principali Costumi Religiose e Militare della Corte Pontificia. Rom, Cuccioni um 1820. 4°. Mit kolor. rad. Titel u. 40 kolor. Radierungen von Salvatore Marroni. Läd. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg.
Dargestellt sind u.a. Kostüme des Klerus, der Schweizergarde u. das pontifikale Wappen. - Tls. leicht stockfl., stellenw. papierbed. etw. gebräunt.