Auction 70
70-3954 Schmeisser,(K.).
Über Vorkommen und Gewinnung der nutzbaren Mineralien in der Südafrikanaschen Republik (Transvaal) unter bes. Berücksichtigung des Goldbergbaues. Bericht über eine i. A. des Kgl. Preuß. Ministers für Handel u. Gewerbe unternommene Reise. (2. Aufl.). Bln., Reimer 1895. 4°. Mit 19 tls. gefalt. Ktn. u. Taf. XIV S., 1 Bl., 151 S. Mod. Hldr.
Mendelssohn II, 277 (EA. 1894). - Bergrat Karl Schmeisser (1855-1924) beschreibt Geographie, Geschichte und Staatswesen Transvaals, liefert eine ausführliche geognostische Beschreibung und berichtet über die Goldgewinnung, den Steinkohlebergbau, den Silber- und Bleierzbergbau. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.