Auktion 58

58-3954

Kerner,J.

Das Wildbad im Königreich Würtemberg mit Nachrichten über die Heilquelle zu Liebenzell. 3. verb. und verm. Aufl. Tüb., Osiander 1832. Kl.8°. X, 186 S. Opbd. mit kolor. lithogr. Illustr. auf den Deckeln. (Tls. leicht fleckig u. best.).

Goed. VIII, 205, 12. Heyd 6634. Martin, Badewesen, 325. Pfäfflin-T. 11 (mit Abb. des Einbandes). Vgl. Engelmann 1047 (Ausg. 1839). - Von D.F. Strauss hochgelobte Schrift: "Wundervolle Beschreibung dieses Bades und der Umgebung... Niemals sind die Geheimnisse einer wilden Natur sinniger gedeutet worden". Laut Martin war es Justinus Kerner, der "1832 warm für die Heilkraft der genannten Bäder, besonders des Wildbades eintrat und zugleich eine Lanze, wohl die letzte, für die alte Gebrauchsart der Bäder brach". Auf dem hinteren Deckel eine reizvolle Ansicht von Bad Liebenzell. - Etw. stockfleckig, ohne flieg. Vors., kl. hs. Eintr. auf Innendeckel.

Kerner,J. | Bild Nr.1

Kerner,J. | Bild Nr.1