Auction 92
92-3951 Golbery,P.de u. G.Schweighäuser
Antiquités de l'Alsace ou Chateaux, Eglises et autres Monuments des Départ. du Haut- et du Bas-Rhin. 1. Sect. (von 2). Mülhausen u. Paris, Engelmann (1825)-28. Gr.Fol. Mit lithogr. Titel u. 40 lithogr. Ansichten auf aufgewalztem China. 1 Bl., XI, 126 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn., Ecken u. Kanten beschabt, Gelenke tls. etw. läd.).
Graesse III, 106. - Seltenes Ansichtenwerk des Elsaß. Die romantischen Stadtansichten u. Landschaften sind von Engelmann meist nach Bichebois u. Chapuy lithographiert.