Auktion 63
63-3950 D(eschiens,E.J.)
Collection de Materiaux pour l´histoire de la Revolution de France, depuis 1787 jusqu´a ce jour. Paris, Barrois L´Aine 1829. XXIV, 645 S. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best.).
Barbier I, 632. Bestermann II, 1070 & 2248. Caron, Manuel No. 195. - Einzige Ausgabe, selten. Die Sammlung Deschiens verzeichnet laut Bestermann ca. 2000 Titel. Mit vielen teils umfangreicheren Textauszügen u. daher auch historisch noch von Interesse. - Braunfleckig, vord. Vors. lose, Titelbl. mit kl. Loch.