Auction 102
102-3950 Sammlung Dosen u. Achatschale
8 Deckeldosen, 1. u. 2 H.20 Jhdt. 1 Dose Messing Cloisonne, Deckeldose in Schildkrötenform, 2 Specksteindosen, 1 Lackdose rot/schwarz. Von ca. 7-11 cm. Dazu Rose Bein, Erbacher um 1900. 3,2 cm. Leicht best. u. auf Bronzesockel. Wohl um 1890. 3 Engel mit Laute in sitzender Haltung die Achatschale auf ihren Köpfen tragend. Schale auf Gestell 7 cm hoch. D: 12 cm . 1 zusätzliches Gestell mit 3 Putten (2 x mit fehlender Trompete).