Auction 90
90-395 Lancilottus,C.
S. Avrelii Avgvstini Hipponensis Episcopi... vita ... Antwerpen, Plantin & Moretus 1616. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. ganzs. Kupf. 16 Bl., 428 S., 13 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Leicht gebräunt, hs. Besitzverm. a. Vors. u. Tit. - Dabei: Opstraet,J. Pastor bonus, seu idea, officium, et praxis pastorum, Jussu ... Editio Emendatior. Bamberg u. Würzburg, Goebhardt 1776. Mit gest. Front. 19 Bl., 656 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - VD18 1468912X-001. Wetzer-Welte IX/930-32. Johann Opstraet (1651-1720) war einer der eifrigsten Vertreter der jansenistischen Tendenzen. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.